LA CÁMARA

Órganos de gobierno

Los órganos de gobierno de la Cámara de Avilés son el Pleno, el Comité Ejecutivo y el Presidente, siendo sus miembros representantes de las empresas de la demarcación. Su mandato tiene una duración de cuatro años, pudiendo ser reelegidos.

ORGANIGRAMA

PLENO

COMITÉ EJECUTIVO

PRESIDENCIA

D. Daniel González Menéndez

SECRETARIA GENERAL

Dña. Carmen María Fernández Álvarez

DEPARTAMENTOS Y DIRECTORIO PERSONAL

SERVICIOS A EMPRESAS

Departamento de Formación

Responsable: D. Alejandro Granda Barros.

  • Cursos
  • Proyectos
  • Agencia de colocación
  • Ferias de empleo
Departamento de Competitividad e internacional

Responsable: Dña. María Montserrat García Rodríguez.

D. Juan González Suárez.

  • Emprendimiento
  • Proyectos empresariales
  • Asesoramiento especializado
  • Viveros de empresa
  • Certificaciones

D. Antonio Gamba – Oficina Acelera Pyme

SERVICIOS INTERNOS

Departamento de Administración

Responsable: D. Luis Martín Álvarez.

  • Contabilidad
  • Facturación
  • Sistemas
  • Presupuestos
  • Compras
Registro general

Responsable: Dña. Montserrat Torres García.

  • Secretaría
  • Registro documental
  • Atención general
  • Alquiler de salas
  • Conserjería
Comunicación y medios

ACTIVIDAD FERIAL Y CONGRESUAL

Departamento de Desarrollo Comercial

Dña. Laura Gancedo Alonso.

  • Organización y ejecución de ferias y congresos.
  • Institución ferial comarca Avilés.
  • Oficina de Congresos de Avilés.

PRESIDENTE:
D. Daniel González Menéndez

DIGITEC INVERSIONES, S.L.

VICEPRESIDENTE 1º:
D. Alfredo Enrique Fernández Santos

BANCO SABADELL, S.A.

VICEPRESIDENTE 2º – TESORERO:
D. Jose Manuel Vega Rodríguez

CAJA RURAL DE ASTURIAS SDAD. COOP DE CRÉDITO

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
Dña. Montserrat Arbesuk Busto

ARCELORMITALL ESPAÑA

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
D. Luis Álvarez Arias de Velasco

EDP ESPAÑA, S.A.

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
D. José Agustín Suárez – Valdés Fernández

HIERROS Y APLANACIONES, S.A.

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
D. Francisco Javier González Fidalgo

SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN Y BEBIDAS DE ASTURIAS 2005, S.L.

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
D. Manuel González Vila

TALLERES DANIEL ALONSO RGUEZ S.A.

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
Dña. María Jesús García Rodríguez

TALLER ELÉCTRICO AMG, S.L.

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
Dña. Mónica Blanco Pérez

EQUIPAVILÉS, S.L.U

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
D. Natan Fernández Fernández

ASTURIAS EDUCACIÓN S.L.

VOCAL DEL COMITÉ EJECUTIVO:
D. Antonio Estevez Mena

CONSTRUCCIONES ESTEVEZ MENA S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Jose Manuel Fernández Fernández

ASTURIANA DE ZINC S.A.U

VOCAL DEL PLENO:
D. Miguel Gallego Villalobos

UNICAJA BANCO

VOCAL DEL PLENO:
D. Antonio López Fernández

DAORJE S.L.U

VOCAL DEL PLENO:
D. Sergio Martínez García

ASTURIANA DE ALEACIONES, S.A.

VOCAL DEL PLENO:
D. Francisco Javier Martínez Martínez

FERTIBERIA S.A.

VOCAL DEL PLENO:
D. Andrés Noguera Martín

TALLERES Y MONTAJES DE AVILÉS,S.A.

VOCAL DEL PLENO:
D. Avelino Díaz García

ASTURFEITO, S.A.

VOCAL DEL PLENO:
D. Juan Girón Biforcos

GIRON BIFORCOS, S.L.U

VOCAL DEL PLENO:
D. José Felipe Diez García

DELICATESSEN ANTONIO S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Pablo Muñiz Fuente

ASTURCOPIA, S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Victor Eloy Antuña Ramos

VICTOR ANTUÑA INMOBILIARIA, S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Roberto Javier García González

TRAVELYCARS AUTOCARAVANAS, S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. José Ramón Sánchez del Amo

COOPERATIVA AVILESINA DE TRANSPORTES

VOCAL DEL PLENO:
D. Javier García Sanmartín

SANIASTUR, S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Jorge Alfonso Martino Bernardo

CHAPISTERIA ALFONSO, S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Ramón Álvarez Suárez

NUEVA RULA DE AVILÉS, S.A.

VOCAL DEL PLENO:
D. Guillermo González Menéndez

RESTAURANTE ELEONORE

VOCAL DEL PLENO:
D. Francisco Manuel Fernández Cuervo – Arango

VILLA EXCURSIONES, S.A.

VOCAL DEL PLENO:
D. Jose Antonio González Vega

ASTURPESCA, S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Celso Rodríguez Ruiz

ALVARGONZALEZ, S.A.

VOCAL DEL PLENO:
D. Juan Manuel Ballesteros Bustos

BANCO SANTANDER, S.A.

VOCAL DEL PLENO:
Dª Ana Belén Fernández Barrientos

F.D. PANTIGA, S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Jose Manuel García Rodríguez

DEPORTES ROXÍN S.L.

VOCAL DEL PLENO:
D. Juan Rivero Santamaría

CASA TATAGUYO

VOCAL DEL PLENO:
D. Jose Antonio Martinez Álvarez

TECNOLOGÍA Y ANÁLISIS DE LOS MATERIALES, S.L.

Más información

ÚLTIMAS NOTICIAS

14

Jun

Avilés acogerá el primer Salón dedicado a la sostenibilidad y el bienestar en el hogar

09

Jun

Jornada Online 20/06: Potencia la visibilidad de tu negocio en INSTAGRAM