Órganos de gobierno

Órganos de gobierno

Los órganos de gobierno de la Cámara de Avilés son el Pleno, el Comité Ejecutivo y el Presidente, siendo sus miembros representantes de las empresas de la demarcación. Su mandato tiene una duración de cuatro años, pudiendo ser reelegidos

PRESIDENTE: D. Daniel González Menéndez. (DIGITEC, S.L.)



VICEPRESIDENCIA DE RRIIº: D. Alfredo Enrique Fernández Santos. (BANCO SABADELL, S.A.)



VICEPRESIDENCIA DE INDUSTRIA: D. Jesús Ángel Suárez Pérez. (ARCELORMITTAL ESPAÑA S.A.).



TESORERO: D. Jose Manuel Vega Rodríguez. (CAJA RURAL DE ASTURIAS).




VOCALES DEL COMITÉ EJECUTIVO:

  • Dña. María Jesús García Rodríguez. (TALLER ELÉCTRICO AMG, S.L.)


  • Dña. Mónica Blanco Pérez. (EQUIPAVILÉS, S.L.U).


  • Dña. Ceila Fernández Fernández. (ASTURIAS EDUCACIÓN S.L.).


  • D. Manuel González Vila. (GRUPO DANIEL ALONSO, S.L.).


  • D. Luis Arias Álvarez de Velasco. (EDP ESPAÑA, S.A.)


  • D. Francisco Javier González Fidalgo. (SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN Y BEBIDAS DE ASTURIAS 2005, S.L.).


  • D. José Agustín Suárez – Valdés Fernández. (HIERROS Y APLANACIONES, S.A.).


  • D. Antonio Estevez Mena. (CONSTRUCCIONES ESTEVEZ MENA S.L.).



VOCALES DEL PLENO


  • D. Santiago Vazquez Sangüesa, (ALVARGONZALEZ, S.A.),


  • D. Pablo Muñiz Fuente, (ASTURCOPIA, S.L.),


  • D. Avelino Díaz García, (ASTURFEITO, S.A.),


  • D. Sergio Martínez García, (ASTURIANA DE ALEACIONES, S.A.),


  • D. Jose Manuel Fernández Fernández, (ASTURIANA DE ZINC S.A.U),


  • D. Jose Antonio González Vega, (ASTURPESCA, S.L.),


  • D. Juan Manuel Ballesteros Bustos, (BANCO SANTANDER, S.A.),


  • D. Jorge Alfonso Martino Bernardo, (CHAPISTERIA ALFONSO, S.L.),


  • D. Rafael Muñoz Viña, (COOPERATIVA AVILESINA DE TRANSPORTES COOP. AST),


  • D. Antonio López Fernández, (DAORJE S.L.U),


  • D. José Felipe Diez García, (DELICATESSEN ANTONIO S.L.),


  • D. Jose Manuel García Rodríguez, (DEPORTES ROXÍN S.L.),


  • Dª Ana Belén Fernández Barrientos, (F.D. PANTIGA, S.L.),


  • D. Francisco Javier Martínez Martínez, (FERTIBERIA S.A.),


  • D. Juan Girón Biforcos, (GIRON BIFORCOS, S.L.U),


  • D. Ramón Álvarez Suárez, (NUEVA RULA DE AVILÉS, S.A.),


  • D. Juan Rivero Santamaría, -  CASA TATAGUYO,


  • D. Guillermo González Menéndez -  ELEONORE RESTAURANTE,


  • D. Javier García Sanmartín, (SANIASTUR, S.L.),


  • D. Andrés Noguera Martín, (TALLERES Y MONTAJES DE AVILÉS,S.A.),


  • D. Jose Antonio Martinez Álvarez, (TECNOLOGÍA Y ANÁLISIS DE LOS MATERIALES, S.L.),


  • D. Roberto Javier García González, (TRAVELYCARS AUTOCARAVANAS, S.L.),


  • D. Miguel Gallego Villalobos, (UNICAJA BANCO),


  • D. Victor Eloy Antuña Ramos, (VICTOR ANTUÑA INMOBILIARIA, S.L.),


  • D. Francisco Manuel Fernández Cuervo – Arango, ( VILLA EXCURSIONES, S.A.).



9571 CAMARA AVILES Pq B Lebrato 9573 CAMARA AVILES Pq B Lebrato 9574 CAMARA AVILES Pq B Lebrato